777人!东京奥运会中国体育代表团全名单!河南健儿有……
郑州广播电视台会面客户端      2021-07-14 16:47 1620
14日,东京奥运会中国体育代表团成立。东京奥运会中国体育代表团总人数为777人,其中运动员431人(女运动员298人、男运动员133人),东京奥运会是中国体育代表团境外参赛规模最大的一届奥运会。

图片

来源:央视新闻客户端


东京奥运会中国体育代表团名单:

团部

团长:苟仲文

副团长:高志丹、杨宁、李颖川、李建明

秘书长:刘国永

副秘书长:徐彬、郑瑶、李政、王禹平

团部成员:张剑、涂晓东、张新、杨雪鸫、魏代顺、谢敏豪、詹晖、李海钢、彭钊、张涛、范英华、魏新翼、吴天文、陆帅、唐凌烽、李贺、冯晓、王衎、苏东浩、许涓、金砚、李璟、王健全、陈馨、张荣存、杨丽平、朱钰霖、李天恺、袁晔

项目:花样游泳

领队:赵健

教练:汪洁、王芳、张晓蕾、张晓欢

医生:段竹君

女运动员:孙文雁、黄雪辰、呙俐、梁馨枰、尹成昕、冯雨、肖雁宁、王芊懿

项目:跳水

领队:周继红

教练:赵文进、聂玉弟、刘犇、刘峰、余晓玲、寇萌萌、王敢
  
医生:袁阳、魏东凌
  
翻译:刘江平
  
女运动员:施廷懋、王涵、陈芋汐、全红婵、张家齐
  
男运动员:谢思埸、王宗源、杨健、曹缘、陈艾森
  
项目:马拉松游泳
  
领队:宋宝成
  
副领队:张伟
  
教练:金浩
  
医生:高荣刚
  
翻译:温伍德·雅各布·马丁
  
女运动员:辛鑫
  
项目:游泳
  
领队:李军
  
教练:崔登荣、韩冰岩、楼霞、王爱民、郑珊、朱志根
  
医生:陈佳豪、樊晓丹
  
翻译:贾蕾
  
女运动员:艾衍含、陈洁、程玉洁、董洁、李冰洁、柳雅欣、彭旭玮、汤慕涵、唐钱婷、王简嘉禾、吴卿风、杨浚瑄、于静瑶、余依婷、俞李妍、张一璠、张雨霏、朱梦惠
  
男运动员:程龙、何峻毅、洪金权、季新杰、孙佳俊、覃海洋、汪顺、徐嘉余、闫子贝、余贺新、张子扬
  
项目:水球
  
领队:陈应表
  
教练:佩塔尔·波罗比奇、萨尔瓦多·戈麦斯·阿圭拉、李文华、瓦斯科·乌茨科维奇
  
医生:陈远发
  
翻译:马殊韬
  
女运动员:陈笑、邓泽文、鹿译文、梅笑寒、牛冠男、彭林、沈轶能、王欢、王歆艳、熊敦瀚、翟颖、张丹奕、张婧
  
项目: 射箭
  
领队:梁纯
  
副领队:李劲松
  
教练:李王雨、何影、潘敏锐、薛海峰
  
管理人员:肖昊鹏
  
女运动员:吴佳欣、龙晓清、杨晓蕾
  
男运动员:魏绍轩、王大鹏、李佳伦
  
项目: 田径
  
领队:于洪臣
  
副领队:田晓君
  
教练:兰德尔·亨廷顿、陶剑荣、黄淡伟、刘剑波、内利奥·阿尔法诺·莫拉、钟梅、王嘉陵、周铁民、丛玉珍、肖艳玲、李维宾、吕钢、郭庆仙、张阜新、桑德罗·达米拉诺、刘学、张国伟、肖丽
  
医生:王雅伦、段立公、孙希鸣、王来、周世华
  
翻译:杨烽、何军、刘冉
  
管理人员:金玲、杨中民、杨继敏、杨黎锋
  
女运动员:葛曼棋、梁小静、韦永丽、黄瑰芬、李玉婷、李贺、陈佳敏、王春雨、许双双、徐惠琴、李玲、巩立姣、宋佳媛、高阳、张林茹、陈扬、冯彬、苏欣悦、王峥、罗娜、吕会会、刘诗颖、郑妮娜力、杨家玉、刘虹、切阳什姐、吕秀芝、张德顺、白丽、李芷萱、史立莹
  
男运动员:苏炳添、谢震业、吴智强、严海滨、汤星强、隋高飞、谢文骏、黄常洲、高兴龙、王嘉男、张耀广、朱亚明、吴瑞庭、方耀庆、王宇、黄博凯、王凯华、蔡泽林、张俊、崔利宏、罗亚东、王钦、边通达、王瑞、彭建华、杨绍辉、董国建、粟国雄
  
项目:羽毛球
  
领队:张军
  
教练:夏煊泽、陈郁、罗毅刚、黄展忠、姜晶珍、陶嘉明、杨明、宋立佼
  
翻译:单颖思
  
女运动员:陈雨菲、何冰娇、陈清晨、贾一凡、杜玥、李茵晖、黄雅琼、黄东萍
  
男运动员:谌龙、石宇奇、李俊慧、刘雨辰、郑思维、王懿律
  
项目:篮球
  
领队:姚明
  
教练:许利民、郑薇、贾楠、木拉提·阿地里江
  
医生:刘长江
  
翻译:叶天宁
  
女运动员:潘臻琦、武桐桐、李梦、李缘、王思雨、孙梦然、黄思静、李月汝、杨力维、邵婷、张茹、韩旭
  
项目:三人篮球
  
领队:柴文胜
  
教练:刘震、许佳敏、密森、李东波
  
医生:李阳阳
  
女运动员:张芷婷、万济圆、杨舒予、王丽丽
  
男运动员:胡金秋、李浩南、颜鹏、高诗岩
  
项目:拳击
  
领队:张传良
  
教练:哈达巴特尔、张喜燕
  
医生:崔新东
  
翻译:尤佩娜
  
女运动员:常园、谷红、李倩
  
男运动员:胡建关、托合塔尔别克·唐拉提汗、陈大祥
  
项目:皮划艇激流回旋
  
领队:孔令皓
  
教练:王宇
  
女运动员:李彤、陈诗
  
男运动员:全鑫
  
项目:皮划艇静水
  
领队:刘爱杰
 
副领队:李欣
  
教练:李建新、孟关良、王博、裘赛荣、李臻、王日炜、高蓓蓓、邝海兰、吴优、拉曼·皮亚特鲁申卡、尼科萨·柳贝克、高旦潇、朱烨钧、甄伟
  
医生:尹玉军
  
女运动员:徐诗晓、孙梦雅、林文君、周玉、马青、黄杰仪、李冬崟、殷梦蝶、王楠
  
男运动员:刘浩、郑鹏飞、张冬、王丛康、卜廷凯、杨晓旭
  
项目:自行车
  
领队:袁媛
  
教练:李纯昌、梁效忠、高亚辉、熊鑫、张建立
  
医生:李笃志
  
机械师:朱天然
  
女运动员:钟天使、鲍珊菊、郭裕芳、刘佳丽、孙佳君、姚变娃
  
男运动员:徐超、王瑞东、张鹏
  
项目:马术
  
领队:张小宁
  
副领队:胡彪
  
教练:马丁·利普斯
  
兽医:埃米尔·威灵
  
马工:露西·布莱登、夏洛特·瓦诺梅斯拉格、迈姬·玛格丽特·德格拉夫、佟婧、李冬冬、马克·范迪克
  
男运动员:华天、包英凤、孙华东、梁锐基、李振强、张佑、李耀锋、张兴嘉
  
项目:击剑
  
领队:王海滨
  
教练:雨歌·欧伯利、焦云龙、弗雷德里克·贝拉克、仲满
  
翻译:李佳悦、魏巍
  
女运动员:孙一文、林声、朱明叶、许安琪、钱佳睿、邵雅琦、杨恒郁、郭怡琪、陈情缘
  
男运动员:董超、兰明豪、王子杰、石高峰、黄梦恺、许英明
  
项目:足球
  
领队:郑超勇
  
教练:贾秀全、贾文鹏、张可、卡·斯特凡森
  
医生:唐定建
  
科研人员:张铮
  
女运动员:吴海燕、王珊珊、王霜、王晓雪、林宇萍、彭诗梦、王焱、罗桂平、杨莉娜、张馨、李梦雯、缪斯雯、朱钰、王妍雯、杨曼、刘靖、李晴潼、乌日古木拉、肖裕仪、丁旋、王莹、陈巧珠
  
项目:高尔夫
  
领队:张小宁(兼)
  
教练:亚当·奥拉伦肖、朱宸铄
  
球童:默瑟·里福维奇、大卫·波提文、孙成吉、陈伟容
  
管理人员:李际海、韦庆峰
  
女运动员:冯珊珊、林希妤
  
男运动员:袁也淳、吴阿顺
  
项目:体操
  
领队:缪仲一
  
副领队:叶振南
  
教练:王红卫、王国庆、金卫国、滕海滨、乔良、王群策、王丽明、徐惊雷
  
医生:刘舒
  
翻译:张红亮
  
女运动员:唐茜靖、芦玉菲、章瑾、欧钰珊、范忆琳、管晨辰
  
男运动员:肖若腾、邹敬园、孙炜、林超攀、尤浩、刘洋
  
项目:艺术体操
  
领队:缪仲一(兼)
  
教练:孙丹、胡雨卉
  
医生:赵鑫
  
翻译:赵洋
  
管理人员:张莹
  
女运动员:郭崎琪、郝婷、黄张嘉洋、刘鑫、许颜书
  
项目:蹦床
  
领队:缪仲一(兼)
  
副领队:袁守龙
  
教练:蔡光亮、胡星刚
  
医生:庞象青、朱章标
  
翻译:贾伍华
  
管理人员:陆春龙
  
女运动员:刘灵玲、朱雪莹
  
男运动员:董栋、高磊
  
项目:曲棍球
  
领队:王涛
  
教练:王杨、刘双全、鲍纳
  
医生:文江
  
翻译:赵晓宇
  
科研人员:霍科林
  
女运动员:崔秋霞、彭杨、陈阳、陈怡、谷丙凤、李冬晓、李红、李佳琦、梁美玉、刘孟、罗甜甜、欧紫霞、王娜、徐纹娱、叶娇、张金荣、张箫雪、张影、钟嘉琪
  
项目: 柔道
  
领队:熊凤山
  
教练:傅国义、程志山、冷春慧、盛伟才
  
医生:乌日根桑格
  
女运动员:李亚男、卢童娟、杨俊霞、孙晓倩、马振昭、徐仕妍
  
项目:空手道
  
领队:管健民
  
教练:管健民(兼)、李豪杰、李红
  
翻译:赵光茹
  
女运动员:尹笑言、龚莉
  
项目:现代五项
  
领队:沈克俭
  
教练:曹忠荣、杜智山、席飞翔
  
翻译:王家乐
  
女运动员:张明煜、张晓楠
  
男运动员:罗帅、李澍寰
  
项目: 赛艇
  
领队:刘爱杰(兼)
  
教练:徐权、张秀云、赵同保、蒋波、戴海振、斯蒂夫·雷德格雷夫、保罗·汤普森、汤姆·凯、哈默特·布什巴赫、罗晨、林万珩、王军瑞、布莱纳·麦克菲尔
  
科研人员:资薇
  
女运动员:陈云霞、张灵、吕扬、崔晓桐、江燕、王子凤、王宇微、徐菲、苗甜、张敏、巨蕊、李晶晶、郭淋淋、秦苗苗、鲁诗雨、林心玉、王飞、黄开凤、刘晓鑫、刘金超、沈双美、张书贤、李慧茹
  
男运动员:张德常、刘治宇、张亮、伊绪帝、臧哈、刘荡、张全
  
项目:橄榄球
  
领队:陈应表(兼)
  
副领队:王姝
  
教练:麦克金托什·尤恩、陆专、张哲豪、卡拉·符科、许亿官
  
女运动员:陈可怡、杨敏、唐铭琳、徐晓燕、杨飞飞、王婉钰、刘潇倩、谷瑶瑶、于晓明、闫美玲、阮洪婷、吴娟、于丽萍
  
项目: 帆船
  
领队:张小冬
  
教练:周元国、纪玉盛、池强、袁英歌、张兴
  
翻译:姜作濡
  
女运动员:卢云秀、张东霜、魏梦喜、高海燕、陈莎莎、金晔、胡笑笑
  
男运动员:毕焜、徐臧军、陈贺、杨学哲
     
项目:射击
  
领队:梁纯(兼)
  
副领队:李劲松(兼)
  
教练:常静春、杜丽、李杰、葛宏砖、姚烨、陈融雪、黄文红、岳勇、林忠仔、张建伟、王宝宏、石震、曲世斌、高娥、张文杰、刘卫东
  
医生:单继新、金波
  
翻译:王炼
  
管理人员:刘闯
  
女运动员:杨倩、王璐瑶、张雨、史梦瑶、陈东琦、姜冉馨、林月美、王倩、熊亚瑄、肖嘉芮萱、魏萌、张冬莲、王晓菁、邓维赟
  
男运动员:杨皓然、盛李豪、张常鸿、赵中豪、庞伟、张博文、何正阳、林俊敏、李越宏、于海成
  
项目: 滑板
  
教练:威廉·丹尼尔·马尔科姆、曹光强
  
翻译:孙善吉
  
女运动员:曾文蕙、张鑫
  
项目: 攀岩
  
领队:王勇峰
  
教练:赵雷、詹尼·多梅尼科·法吉亚纳
  
女运动员:宋懿龄
  
男运动员:潘愚非
  
项目: 乒乓球
  
领队:刘国梁
  
教练:秦志戬、李隼、马琳
  
医生:袁朝明
  
翻译:何潇
  
陪练:梁靖崑
  
女运动员:陈梦、孙颖莎、刘诗雯、王曼昱
  
男运动员:马龙、樊振东、许昕、王楚钦
  
项目:跆拳道
  
领队:管健民(兼)
  
教练:管健民(兼)、金荣稹、孔繁桃
  
医生:苏欣欣、吴广亮
  
翻译:阴亮
  
女运动员:吴静钰、周俐君、张梦宇、郑姝音
  
男运动员:赵帅、孙宏义
  
项目:网球
  
领队:黄玮
  
教练:杨伟光
  
翻译:吕亮
  
女运动员:王蔷、郑赛赛、徐一璠、杨钊煊、段莹莹
  
项目:铁人三项
  
教练:蒂埃里·斯蒂芬·伯纳德
  
女运动员:仲梦颖
  
项目:排球
  
领队:李全强
  
教练:郎平、赖亚文、安家杰、包壮、袁灵犀
  
医生:卫雍绩
  
翻译:简捷
  
女运动员:朱婷、袁心玥、龚翔宇、王媛媛、张常宁、刘晓彤、姚迪、李盈莹、丁霞、颜妮、王梦洁、刘晏含
  
项目:沙滩排球
  
领队:李全强(兼)
  
教练:岳园、李健
  
女运动员:王凡、夏欣怡、薛晨、王鑫鑫
  
项目:举重
  
领队:周进强
  
教练:张国政、王国新、于杰、邵国强、王欣、毛角
  
医生:高顺、沈异
  
翻译:孟博
  
女运动员:侯志慧、廖秋云、汪周雨、李雯雯
  
男运动员:李发彬、谌利军、石智勇、吕小军
  
项目:摔跤
  
领队:张霞
  
教练:许奎元、王彦会、陈永良、李征宇
  
医生:韦远机
  
科研人员:赵国明
  
女运动员:孙亚楠、庞倩玉、荣宁宁、龙佳、周凤、周倩
  
男运动员:瓦里汗·赛里克、彭飞、邓志伟、刘明瑚、林祖沈


图片


在中国自行车队7月12日晚公布的东京奥运会参赛名单中,河南场地自行车女将鲍珊菊、郭裕芳榜上有名。至此,即将揭幕的东京奥运会,共有14名河南健儿将参加10个大项、21个小项的角逐。

图片

据了解,鲍珊菊将搭档上海名将钟天使出战东京奥运会场地自行车女子团体竞速赛。里约奥运会,正是钟天使与宫金杰搭档斩获了该项目的金牌,实现了中国场地自行车项目在奥运会上金牌零的突破。东京奥运会,24岁的鲍珊菊将搭档老将钟天使,全力以赴卫冕该项目的冠军,而22岁同样实力出众的郭裕芳,则将作为替补选手为鲍珊菊、钟天使“保驾护航”。值得一提是,根据中国自行车运动协会制定的《场地自行车项目东京奥运会选拔办法》,获得场地自行车女子团体竞赛东京奥运会参赛资格的运动员,将自动获得女子争先赛和女子凯林赛的东京奥运会“门票”。因此,鲍珊菊还将搭档钟天使一同出战东京奥运会场地自行车女子争先赛和女子凯林赛的比赛。


图片

另据了解,来自洛阳汝阳县的鲍珊菊和来自洛阳新安县的郭裕芳,于2012年先后入选洛阳市自行车队,2013年一起进入河南省场地自行车队,又于2017年携手进入场地自行车国家队。2019年场地自行车世界杯上,三位身披国家队“战袍”的河南女将鲍珊菊、郭裕芳、宋超睿,勇夺女子团体竞速赛冠军。特别值得一提的是,2020年9月举行的全国场地自行车锦标赛,鲍珊菊迎来“大爆发”,她在两天之内夺得250米个人计时赛、500米个人计时赛以及团体竞速赛三枚金牌,并四度打破两项全国纪录。

“上一次在电视机前目睹天使姐夺冠,我们非常振奋。如今能和她并肩站在奥运会竞技场上,感到非常的自豪。我们将全力以赴,不负祖国人民的重托。”鲍珊菊、郭裕芳信心满满地说。她们表示,将和钟天使携手向东京奥运会场地自行车女子团体竞速赛最高领奖台发起冲击。

编辑:梁景芝

统筹:赵克

来源:郑报融媒

相关新闻

郑州市“最美救护员”公布!看看有没有你认识的

郑州广播电视台会面客户端 7.14 2455

【学习贯彻习近平总书记在庆祝建党百年大会上重要讲话精神】学习百年党史 传承红色精神

郑州广播电视台会面客户端 7.14 1580

【万人助万企】郑州农业专班全力解决企业难题

郑州广播电视台会面客户端 7.14 1609

为郑州人定制的APP
下载查看更多资讯

在APP中打开